Про первые голы Андрея Аршавина

В рамках 7 тура чемпионата Казахстана, Андрей Аршавин забил свой дебютный мяч за алматинский «Кайрат». На 43 минуте матча с «Актобе» он получил отличную передачу вразрез от Гоу в штрафной площади и точно пробил в нижний угол, сделав счет 2:0. Никита Воробьев вспоминает, как лучший футболист России постсоветского времени забивал первые голы в разные периоды своей карьеры.

Свой первый гол за санкт-петербургский «Зенит» и, соответственно, в карьере Андрей Аршавин забил в ворота воронежского «Факела» в 2001 году. Уже тогда сработала так называемая «золотая связка» российского футбола: Александр Кержаков сделал красивый пас на Аршавина через себя, и тот в одно касание сильно пробил в дальний угол. Андрею на тот момент было 20 лет.

Первый гол за сборную России Андрей Аршавин оформил в товарищеском матче против национальной команды Румынии. Провалилась оборона соперников, и после передачи от Евгения Алдонина Аршавин вышел один на один с вратарем и безукоризненно пробил мимо него. Этот гол стал победным в поединке, который закончился со счетом 4:2.

Дебютным голом в лондонском Арсенале Андрей Аршавин отметился в матче против «Блэкберна». Овладев мячом на левом фланге, он сразу сместился в центр, обошел защитника и очутился у самой лицевой линии. Нисколько этим не смутившись, Андрей приблизился на максимально возможное расстояние с вратарем и сильным ударом верхом оставил того не у дел. Примечательно, что в первом тайме Андрей получил повреждение, из-за чего ему в перерыве наложили восемь швов, но на второй все-таки вышел и, как оказалось, не зря.

В 2012 году Андрей Аршавин был отдан в аренду в «Зенит» до конца сезона. В матче 39-ого против принципиального соперника – ЦСКА – Аршавин забил свой первый гол за этот период. Все тот же Кержаков эффектно обыграл защитника на краю штрафной, сделал подачу на Андрея, и тот слета поразил угол ворот Игоря Акинфеева. Сине-бело-голубые одержали победу со счетом 2:0 и гарантировали себе звание чемпиона России.

После окончательного возвращения в родной «Зенит» Андрей Аршавин открыл счет своим голам в игре против краснодарской «Кубани». И в очередной раз ему ассистировал Александр Кержаков. Питерцы организовали молниеносную атаку, Кержаков вновь получил мяч на краю штрафной, прострелил вдоль ворот, и Аршавин в падении переправил его в сетку.

Особым моментом в карьере Андрея Аршавина стал приход Андре Виллаш-Боаша с санкт-петербургскую команду. Если при Лучано Спаллетти он регулярно выходил на поле, то при португальском тренере он довольствовался лишь редкими выходами на замену, при этом играя достаточно успешно и полезно. Его дебютный гол под руководством нового менеджера пришелся на поединок против московского «Динамо». На этот раз голевую передачу на него выдал Халк, а сам Андрей первым касанием подработал мяч, ворвался в штрафную и вторым пробил в дальний угол. После чего был признан лучшим игроком матча, но, несмотря на это, в составе вновь появился нескоро. Не видел его там Виллаш-Боаш, хотя многие понимали, что Аршавин достоин играть гораздо больше и чаще.

За краснодарскую «Кубань», куда Андрей Аршавин перешел после окончания контракта с «Зенитом» в 2015 году, отличиться не успел, правда реализовал пенальти в товарищеской встрече против «Астры».

Если говорить об Еврокубках, свой дебютный гол в Кубке УЕФА Аршавин забил сильнейшим ударом из-за пределов штрафной в ворота бельгийского «Стандарта». Это был 2007 год и тот самый сезон, когда «Зенит» выиграл турнир и взял Кубок, а Андрей заставил говорить о себе весь мир. Открыть счет своим мячам в Лиге Чемпионов Аршавин смог уже будучи футболистом «Арсенала».И сделал это очень красиво: развернул корпусом защитника и перехитрил голкипера «Селтика».

Легендарным для Андрея Аршавина матчем, о котором невозможно не сказать в таком материале, стал поединок с «Ливерпулем» на «Энфилде» в 2009 году. Тогда полузащитник оформил свой первый и единственный в карьере покер, который до сих пор вспоминают как в России, так и в Англии. Кстати, недавно, 21 апреля, этой истории исполнилось уже 7 лет.

Что касается первого дубля и первого хет-трика, то оба этих события пришлись на 2003 год. Впервые два мяча Андрей Аршавин забил в игре против «Уралана» из Элисты, довершив разгромную победу своей команды (5:1), а три гола – во встрече с подмосковным «Сатурном» (3:1).

Что ж, нам остается надеяться, что Андрей Аршавин еще порадует нас своей реализацией и мы вскоре сможем сказать: «Аршавин забил первый гол после возвращения в сборную!». Карьера лучшего футболиста России еще не закончена, и в ней может произойти все что угодно.